Etiquetas

, , ,

MV5BMzg5NTQ0ODM5NF5BMl5BanBnXkFtZTgwMzM0Mjk3MDI@._V1_.jpg

8 de Janeiro de 2017
Beverly Hilton Hotel – Beverly Hills, California

Anfitrião: Jimmy Fallon

Cecil B. DeMille Award: Meryl Streep

VENCEDORES

CINEMA

Melhor Filme – Drama
Hacksaw Ridge
Hell or High Water
Lion
Manchester by the Sea
Moonlight – VENCEDOR

Melhor Actor – Drama
Casey Affleck – Manchester by the Sea como Lee Chandler – VENCEDOR
Joel Edgerton – Loving como Richard Loving
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge como Desmond T. Doss
Viggo Mortensen – Captain Fantastic como Ben Cash
Denzel Washington – Fences como Troy Maxson

Melhor Actriz – Drama
Amy Adams – Arrival como Dr. Louise Banks
Jessica Chastain – Miss Sloane como Elizabeth Sloane
Isabelle Huppert – Elle como Michèle Leblanc – VENCEDORA
Ruth Negga – Loving como Mildred Loving
Natalie Portman – Jackie como Jackie Kennedy

Melhor Filme – Musical ou Comédia
20th Century Women
Deadpool
Florence Foster Jenkins
La La Land VENCEDOR
Sing Street

Melhor Actor – Musical ou Comédia
Colin Farrell – The Lobster como David
Ryan Gosling – La La Land como Sebastian Wilder VENCEDOR
Hugh Grant – Florence Foster Jenkins como St. Clair Bayfield
Jonah Hill – War Dogs como Efraim Diveroli
Ryan Reynolds – Deadpool como Wade Wilson/Deadpool

Melhor Actriz – Musical ou Comédia
Annette Bening – 20th Century Women como Dorothea Fields
Lily Collins – Rules Don’t Apply como Marla Mabrey
Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen como Nadine Franklin
Emma Stone – La La Land como Mia Dolan VENCEDORA
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins como Florence Foster Jenkins

Melhor Realizador
Damien Chazelle – La La Land VENCEDOR
Tom Ford – Nocturnal Animals
Mel Gibson – Hacksaw Ridge
Barry Jenkins – Moonlight
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea

Melhor Filme de Animação
Kubo and the Two Strings
Moana
My Life as a Zucchini
Sing
Zootopia VENCEDOR

Melhor Actor Secundário – Drama, Musical ou Comédia
Mahershala Ali – Moonlight como Juan
Jeff Bridges – Hell or High Water como Marcus Hamilton
Simon Helberg – Florence Foster Jenkins como Cosmé McMoon
Dev Patel – Lion como Saroo Brierley
Aaron Taylor-Johnson – Nocturnal Animals como Ray Marcus – VENCEDOR

Melhor Actriz Secundária – Drama, Musical ou Comédia
Viola Davis – Fences como Rose Maxson VENCEDOR
Naomie Harris – Moonlight como Paula
Nicole Kidman – Lion como Sue Brierley
Octavia Spencer – Hidden Figures como Dorothy Vaughan
Michelle Williams – Manchester by the Sea como Randi

TV

Melhor Série – Drama
The Crown – VENCEDOR
Game of Thrones
Stranger Things
This Is Us
Westworld

Melhor Actor – Drama
Rami Malek – Mr. Robot como Elliot Alderson
Bob Odenkirk – Better Call Saul como James Morgan “Jimmy” McGill
Matthew Rhys – The Americans como Philip Jennings
Liev Schreiber – Ray Donovan como Raymond “Ray” Donovan
Billy Bob Thornton – Goliath como Billy McBride – VENCEDOR

Melhor Actriz – Drama
Caitriona Balfe – Outlander como Claire Beauchamp Randall/Fraser
Claire Foy – The Crown como Queen Elizabeth II – VENCEDORA
Keri Russell – The Americans como Elizabeth Jennings
Winona Ryder – Stranger Things como Joyce Byers
Evan Rachel Wood – Westworld como Dolores Abernathy

Melhor Série – Comédia
Atlanta – VENCEDOR
Black-ish
Mozart in the Jungle
Transparent
Veep

Melhor Actor – Comédia
Anthony Anderson – Black-ish como Andre “Dre” Johnson Sr.
Gael García Bernal – Mozart in the Jungle como Rodrigo De Souza
Donald Glover – Atlanta como Earnest “Earn” Marks VENCEDOR
Nick Nolte – Graves como Richard Graves
Jeffrey Tambor – Transparent como Maura Pfefferman

Melhor Actriz – Comédia
Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend como Rebecca Nora Bunch
Julia Louis-Dreyfus – Veep como Selina Meyer
Sarah Jessica Parker – Divorce como Frances Dufresne
Issa Rae – Insecure como Issa Dee
Gina Rodriguez – Jane the Virgin como Jane Gloriana Villanueva
Tracee Ellis Ross – Black-ish como Dr. Rainbow “Bow” Johnson – VENCEDOR

Melhor Actor (Minisérie ou telefilme)
Riz Ahmed – The Night Of como Nasir “Naz” Khan
Bryan Cranston – All the Way como President Lyndon B. Johnson
Tom Hiddleston – The Night Manager como Jonathan Pine VENCEDOR
John Turturro – The Night Of como John Stone
Courtney B. Vance – The People v. O. J. Simpson: American Crime Story como Johnnie Cochran

Melhor Actriz (Minisérie ou telefilme)
Felicity Huffman – American Crime como Leslie Graham
Riley Keough – The Girlfriend Experience como Christine Reade/”Chelsea Rayne”/”Amanda Hayes”
Sarah Paulson – The People v. O. J. Simpson: American Crime Story como Marcia Clark VENCEDOR
Charlotte Rampling – London Spy como Frances Turner
Kerry Washington – Confirmation como Anita Hill

Melhor Minisérie ou Telefilme
American Crime
The Dresser
The Night Manager
The Night Of
The People v. O. J. Simpson: American Crime Story VENCEDOR

Melhor Actor Secundário (Série, Mini-Série ou Telefilme)
Sterling K. Brown – The People v. O. J. Simpson: American Crime Story como Christopher Darden
Hugh Laurie – The Night Manager como Richard Onslow Roper – VENCEDOR
John Lithgow – The Crown como Winston Churchill
Christian Slater – Mr. Robot como Mr. Robot / Edward Alderson
John Travolta – The People v. O. J. Simpson: American Crime Story como Robert Shapiro

Melhor Actriz Secundária (Série, Mini-Série ou Telefilme)
Olivia Colman – The Night Manager como Angela Burr – VENCEDOR
Lena Headey – Game of Thrones como Cersei Lannister
Chrissy Metz – This Is Us como Kate Pearson
Mandy Moore – This Is Us como Rebecca Pearson
Thandie Newton – Westworld como Maeve Millay

LISTA COMPLETA

Anúncios